Auction 803, Lot # 89
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) La serenata Firmado y fechado 65 Lápices de color y grafito sobre papel En torno a las bellas artes, México se caracterizó durante la década de los 60 y 70 por la proliferación de instituciones culturales y la proclamación por parte de los artistas a fomentar el intercambio de las artes plásticas. En especial Chávez Morado fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas. Durante esta época, residió en Guanajuato con su esposa Olga y retomó proyectos para museos. Su producción presentó una madurez creativa y sus dibujos contenían una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folklórica e histórica de México. Fuente consultada: SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 56 y 57. 22 x 61.5 cm Estimado $ 22,000-30,000